Deportes


Juegos Panamericanos Santiago 2023: Perú culminó la competencia con 32 medallas

Este registro es el mejor de la historia del deporte nacional, en lo que respecta a este tipo de certámenes realizados en el extranjero.


Portada: Juegos Panamericanos Santiago 2023: Perú culminó la competencia con 32 medallas Team Perú - Santiago 2023. Fuente: ANDINA.

Compartir vía:

Redacción Willax TV Redacción Willax TV

Los Juegos Panamericanos Santiago 2023 llegaron a su fin y la delegación peruana tuvo una histórica participación en el evento deportivo, pues sumó un total de 32 medallas.

Cabe destacar que dicha cifra es la más grande conseguida hasta el momento en lo que respecta a certámenes de este tipo realizados fuera de territorio nacional.

TAMBIÉN PUEDES VER | Medallista de Panamericanos 2023 rechaza condecoración del alcalde de Abancay: "En su momento, me negó el apoyo"

De todas ellas, diez fueron de oro y le sirvieron a cuatro miembros del Team Perú para coronarse como bicampeones panamericanos. Ellos son: Cristhian Pacheco, Diego Elías, Piccolo Clemente y Lucca Mesinas.

Este es el número más alto de preseas doradas conseguidas en toda la historia del deporte bicolor, en lo que respecta a ediciones con sede en el extranjero, pues en Lima 2019 se consiguió un total de 11 y una sumatoria general de 41 condecoraciones.

MEDALLAS TEAM PERÚ

A continuación, conoce el detalle de las medallas obtenidas por el equipo blanquirrojo:

TAMBIÉN PUEDES VER | Juegos Panamericanos Santiago 2023: ministra de Educación premió a los medallistas peruanos

Oro

  • Cristhian Pacheco – Maratón
  • Luz Mery Rojas – 10,000 metros planos
  • Kimberly García – Marcha 20 km
  • Hugo Ruiz – Ciclismo Omnium 
  • Caterina Romero – Vela Sunfish
  • Stefano Peschiera – Vela ILCA 7
  • Diego Elías – Squash
  • Piccolo Clemente – Surf Longboard
  • Maria Fernanda Reyes – Surf Longboard
  • Lucca Mesinas – Surf Shortboard

Plata 

  • Kimberly García y César Rodríguez – Marcha atlética mixta
  • Maria Luisa Doig – Esgrima
  • Alexandra Grande – Karate
  • Jean Paul de Trazegnies – Vela Sunfish
  • Ángelo Caro – Skateboarding
  • Itzel Delgado – Surf SUP Race

Bronce

  • Luis Ostos – Maratón
  • Evelyn Inga – Marcha 20 km
  • Gladys Tejeda – Maratón
  • Inés Castillo y José Guevara – Bádminton mixto
  • Eriberto Gutiérrez – Canotaje Slalom
  • Camila Figueroa – Judo
  • Cristian Morales – Tiro
  • Nicolás Pacheco – Tiro
  • Daniella Borda – Tiro
  • Diego Elías y Alonso Escudero – Squash Dobles
  • Diego Elías, Alonso Escudero y Rafael Gálvez – Squash Equipos
  • Miguel Tudela – Surf Shortboard
  • Vania Torres – Surf SUP Race
  • Hugo del Castillo – Taekwondo
  • Luis Bardales – Levantamiento de Pesas
  • Nilton Soto – Lucha Grecorromana 

Compartir vía:

Síguenos en nuestras redes:

Sigue leyendo:



Willax © 2024. Todos los derechos reservados.